回复单位 柳林县教育科技局 写信日期 2019-08-14
信件内容 尊敬的县领导: 您好,我是柳林县一名事业编制内的教师,响应国家号召,我也马上早生二胎了,关于产假我想咨询一下。国家规定的产假是98天,根据下面的条例应该是158天。根据我的咨询,柳林县其他各个单位都很早就开始实施158天产假,为何教师行业还是实行的98天?国家规定产假山西省人口与计划生育条例(2016修正版)   第四章 优待和奖励  第二十五条 依法办理结婚登记的夫妻可以享受婚假30日;符合本条例规定生育?#20248;?#30340;,女方在享受国家和本省规定产假的基础上,奖励延长产假60日,男方享受护理假15日。婚假、产假、护理假期间,享受与在岗人员同等的待遇
回复状态 已处理 回复日期 2019-08-29
回复内容     经与县教科局人事股核实:目前,我县教师办理产假?#20013;?#24050;按照《山西省人口与计划生育条例》(2016修正版)中的规定执行。