回复单位 柳林县柳林镇人民政府 写信日期 2019-08-17
信件内容 煤改电及系列改变正在寨东进行。波及我村尚有距离,春末,村干部有风声冬季将?#34892;?#25919;策实施(取消烧煤供暖,改电暖器)。至今尚未由明确指导下达。附近有人贩煤,村有人去购,临有某领导视察,洗煤人称其村人回家静候次日再来,次日再联系便百般推阻不让其去。在八月即将结束,煤价将日日见涨,次推脱不知是响应县里节能过冬取消煤制不肯外售,还是坐等升值,我不敢妄议。望将区域详情传达于村干部及贩煤人,平安过年。祝你愉快!
回复状态 已处理 回复日期 2019-08-26
回复内容     经调查:反映人王文耀系柳林镇王家庄村村民,在村居住。王家庄村不在县政府划定的禁煤区内,今年暂不“煤改电”、“煤改气?#20445;?#23621;民生产、生活及冬季取暖用煤采用优质民用煤(型煤)。根据政策县政府按每人1吨予以补贴,居民自付费300元/吨,剩余部分由政府进行补贴,不足部分由居民自行采购。我镇按照?#23395;?#21512;理、方便居民的原则,计划设立2个优质民用煤供应点,近期正在选址,确定供应地点后向居民公告,居民可以自由购买。下一步我们将大力宣传开展优质民用煤供应的政策措施,做到家喻户晓、人人皆知,引导群众自觉使用优质民用煤。同时依法查处散煤销售、散烧的违法行为。