回复单位 柳林县城市综合执法大队 写信日期 2019-06-13
信件内容 尊敬的刘县长以及各位领导: 很庆幸县委县政府搭建了这么一个平台让我们普通老百姓有机会来提出一些与我们切身利益息息相关的热点、难点问题。 我们所提的问题是关于城市环境整治和人居环境的方面的。 我们所居住的小区位于青龙大鸿祥和银源的中间第二排,是十年前左右我们积极配合县体育场的扩建,拆迁后回迁到这里的。原本我们邻里和睦,安居乐业,但随着前年下半年我们一楼两户不顾人们的强烈反对,擅自改变结构,将一楼改为营业性的饭店(陕北羊肉面和庆源饭店),打破了我们平静的生活。一楼饭店营业以后,每天产生各种油烟、废气、噪音,而且滋生了许多蟑螂,严重威胁了我们的健康,影响了我们的正常生活! 我们的房屋属性明确为住宅,而非商铺,2016年1月1日起开始施行的《中华人民共和国大气污染防治法?#36820;?#20843;十一条明?#39277;?#23450;: 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 《中华人民共和国物权法?#36820;?7条规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应?#26412;?#26377;利害关系的业主同意。” 还有我们不明白的是,庆源饭店有没有营业执照和食品卫生许可证,如果有,为什么相关部门在明知违法的情况下仍给办理! 安居才能乐业,?#30333;?#20070;记说过,我们要建设天蓝、地绿、水清的?#35272;?#20013;国,让老百姓在宜居的环境中享受生活,切实感受到经济发展带来的生态效益。我们恳切地希望县委县政府能为我们普通老百姓做主,早日制止这种明显的违法行为,关闭非法饭店,让我们?#24184;?#20010;正常宜居的生活环境!同时能制止类似的违法行为,保?#32454;?#22810;和我们一样的受害者的合法权益!
回复状态 已处理 回复日期 2019-06-17
回复内容     经查,情况属实。2019年6月5日我队安排人员前往庆源饭店实地调查处置,庆源饭店由于自身经营不善,正自行关门停业,不再从事违法经营活动。