回复单位 柳林县发展和改革局 写信日期 2019-07-14
信件内容 现在御锦华府和鑫飞景誉都快开盘,一层价格在5000元左右了,这个还是?#35760;?#25105;觉得很恐怖。我想 问下有关部门这个价格适合柳林的经济吗?请相关部门给予回答。每个楼盘的价格必须经过县委有关部门的同意审核才能开盘,习主席一直强调控制房价,为什么什么相关部门不对房价进行控制。中央经济工作会议上以习近平同志为核心的党中央指出,要坚持“房子是用来住的、不是用来炒的”的定位,综合运用金融、土地、财税、投?#30465;?#31435;法等手段,加快研究建立符合国情、适应市场规律的基础性制度和长效机制,既抑制房地产泡沫,又防止出现大起大落。“房子是用来住的,不是拿来炒的”。请有关部门出措施,紧急压制柳林房价的飙升。
回复状态 已处理 回复日期 2019-07-18
回复内容
回复如下:
  根据山西省人民政府办公斤《关于健全完善住房保障和供应体系促进房地产市场健康发展的意见》(晋政办发【20151103号)文件精神,第四条第九款“取消商品住房预售价格申报制度”;山西省发展和改革委员会《关于公布<山西省定价目录>的通知》(晋发改法规发【201864号)文件精神,限价房经济适用房由国家定价商品销售价格不属于国家定价。御景华府、鑫飞景誉等均为商品房销售价格属于市场调节价。