回复单位 柳林县住房和城乡建设管理局 写信日期 2019-07-28
信件内容 尊敬的柳林县人民政府:我们是清河苑三号楼业主,清河苑3号楼自2018年4月交款到现在一直未交房。合同签订交房日期为2018年12月31日。现请政府为我们做主: 1.2019年7月24日签订网签合同后,开发商以银行让交贷款保证金为由,让贷款业主缴纳贷款金额百分之五的贷款保证金,并打入开发商账户,否则不让贷款业主领取网签合同。经广大贷款业主多方询问,其中询问过放贷银行,建设银行,“工作人员明确贷款保证金属于开发商 因证件不齐所给银行缴纳的,与业主无关。”因此种无理要求使得贷款无法下放,开发商不给交房。给众多业主带来不便。 2.同时对于楼层内电梯?#25918;?#19982;合同中电梯?#25918;?#19981;符。 3.购房时合同中都写清楚明白,电线为业主穿进去,现在房中穿线地?#34903;?#25343;根绳子穿。开发商也绝口不提线是否给我们补偿。 4.该房合同写到2018年12月31日交房,现已推迟到2019年7月乃至今还因一些无理费用导致不按时交房。绝口不提违约金事情,更是拒不赔付违约金。 5.物业费用(1.2/平方)?#21069;?#20160;么标准收取的,物业还存在强买强卖现象,房还未交就将沙子堆进房间,让业主掏钱购买。希望政府能够予以帮助,让业主能够顺利接房。让我们能有个安心?#20197;啊#?#25105;们都是一些普通的老百姓,买房不易请政府为民做主)
回复状态 已处理 回复日期 2019-07-31
回复内容     关于银行保证金该谁交的问题,我局已对东阳房地产开发有限公司进行督促,并已将不合理收费项目取消。关于违约补偿问题,该房地产开发有限公司表?#25964;?#20132;房时一并给予返还。