回复单位 柳林县人力资源和社会保障局 写信日期 2019-07-29
信件内容 尊敬的县政府:请?#24066;?#26080;煤矿55周岁至60周岁之间的井下工人是否可以退休,现在仍然有好多55周岁至60周岁之间的井下工人仍然从事井下工作,希望政府能够管理此事,不胜?#23633;?/td>
回复状态 已处理 回复日期 2019-08-09
回复内容     根据《山西省人力资源和社会保障厅关于进一步调整和规范退休审(核)批工作等有关问题的通知》(晋人社厅发[2014]38号)和《吕梁市关于进一步改进职工退休审批和待遇核定工作的通知?#36820;?#35268;定“下列情况不得申报提前退休:已改制、停产、停业企业自改制、停产、停业之日后,由农民合同制工人、农民轮换工、亦工亦农、各类临时工、协议工等转为城镇合同制工人的”。按照上述规定,您的父亲未达法定退休年龄,不能办理提前退休,应在年满60周岁时办理退休?#20013;?/td>